История

По преданию, на этом месте в нач. XX в. две женщины нашли в источнике икону Божией Матери и при попытке коснуться ее обожгли руки, а после совершения молебна священник смог взять обретенный образ. Согласно тому же преданию, бурное исхождение источника из земли напоминало кипение воды, отчего благодатное урочище назвали Кипячьим. Накануне или во время революции здесь был построен мужской монастырь. Его настоятелем стал игумен Константин, прошедший духовную школу Св. Горы Афон и вернувшийся на родину. В 1921 г. в обитель ворвались богоборцы, расстреляли часть братии с о. Константином и сожгли храм. Те, кто остался в живых, предали тела убиенных погребению. Впоследствии обитель была закрыта и полностью уничтожена. В 2000 г. началось ее возрождение. В 2001 г. здесь уже стоял деревянный храм Казанской иконы Божией Матери (освящен в том же году), часовня над источником и дом для насельников. 27 декабря 2002 г. открытие монастыря благословил Свящ. Синод УПЦ. В нач. 2003 г. в обители завершали постройку 2-го келейного дома, а к концу года она имела и 3-й. В 2008–2011 гг. в монастыре построен храм прп. Серафима Саровского. Ежегодно из Киева (от храма свт. Михаила, митрополита Киевского, при Октябрьской больнице) в обитель совершается 5-дневный крестный ход, который оканчивается в день Усекновения главы св. прор. Иоанна Предтечи.